转“(中学)关于秦淮区第九届学科带头人评选 课堂教学水平考核的通知”

(中学)关于秦淮区第九届学科带头人评选

课堂教学水平考核的通知

各中学:

根据《关于开展第九届“秦淮区学科教学带头人”评选活动的通知》工作要求,在资格审查、申报材料评审、专业理论考核的基础上,对相关参评教师进行课堂教学水平的考核。具体要求通知如下:

一、 考核对象:见附件。

二、  考核时间、地点201942日(周二)12日(周五),安排如下(具体参评教师的通知由各学科组负责):

序号

年段学科

日期

地点

1

初中语文

第八周周一(48号)下午2:00

区教师发展中心210

2

高中语文

第八周周一(48号)上午900

区教师发展中心307

3

初中数学

第八周周二(49日)上午

区教师发展中心308

4

高中数学

第八周周一(48号)上午

区教师发展中心308

5

初中英语

第七周周四(44日)下午

区教师发展中心308

6

高中英语

第八周周一(48日)上午

区教师发展中心210

7

中学政治

第七周周四(44日)上午

区教师发展中心307

8

中学历史

第八周周二(49日)上午

区教师发展中心307

9

中学地理

第八周周四(411日)上午 

区教师发展中心210

10

中学生物

第七周周四(44日)上午

区教师发展中心308

11

中学物理

第七周周三(43日)上午

南京一中初中部

12

初中化学

第八周周四(411日)上午10:00

区教师发展中心210

13

高中化学

第七周周三(43号)上午8:50

区教师发展中心311

14

中学信息

第八周周二(49日)上午

区教师发展中心210

15

中学体育

第七周周四(44日)上午9:30

航高体育馆

16

中学音乐

第八周周四(411日)下午

区教师发展中心307

17

中学美术

第八周周四(411日)上午

三高东校区北楼晚自习教室1

18

初中心理

另行通知

三、  考核形式:课堂教学水平考核采取说课、专业能力答辩形式。

四、 课堂教学基本能力与专业答辩内容:

(一)课堂教学基本能力

1.叙述本节课的教学目标及确定依据

2.叙述重点及重点确定依据

3.叙述难点及难点突破策略

4.阐述本节课形成性评价试题设计思路与使用要求

(二)教师专业基本功

1.在黑板撰写指定教材的课题,考察书写规范。

2.听取叙述时,考查教师的教态和普通话。

(三)专业答辩

根据评委提出的12个问题,能进行针对性回答。回答要求有依据、有解决策略。

五、 考核程序:

1.参评教师根据指定课题,独立进行说课10分钟以内;

2.板书及专业答辩5分钟。

六、相关要求:

1.请相关学校安排好参赛教师的当日课务,保证参评教师按时参加课堂教学水平考核。凡逾期不参加的教师,视为自动放弃。

2.各学科考核的具体课题,由学科评审组提前一天通知。

 

南京市秦淮区教师发展中心

201942

附件:

姓名

姓名

年段

学科

中华初中

刘明飞

初中

地理

第二十七高中

张翼

高中

地理

航初

张 枫

初中

化学

三文

程泽宏

初中

化学

钟英

于昕

初中

化学

航高

田琪

高中

化学

三高

梅溪

高中

化学

五高

李佳佳

高中

化学

中华初中

严婷婷

初中

历史

钟英

许晔

初中

历史

行知

何正

高中

历史

三高

蒋存贤

高中

历史

文枢高中

王德文

高中

历史

五高

秦开伟

高中

历史

三文

梅花

初中

美术

三高

钱锐

高中

美术

三文

房娴

初中

生物

五初

张弛

初中

生物

行知

高颖

高中

生物

航高

左学国

高中

生物

五高

吴萍

高中

生物

第二十七初中

郝明皓

初中

数学

第二十七初中

于弢

初中

数学

航初

叶智超

初中

数学

第十八中

笃闻鸣

初中

数学

第十八中

杨意仙

初中

数学

五初

谢建新

初中

数学

一初

赵蓉

初中

数学

中华初中

张娟

初中

数学

钟英

袁秀

初中

数学

钟英

王玉娟

初中

数学

行知

吴发继

初中

数学

航高

孔德鹏

高中

数学

航高

唐举

高中

数学

三高

姚婷

高中

数学

文枢高中

熊杰

高中

数学

五高

孟燕霞

高中

数学

五初

郭宇晨

初中

体育

中华初中

孔维勇

初中

体育

航高

卞卫冬

高中

体育

航高

王若穷

高中

体育

第二十七初中

丁志红

初中

物理

三文

宋馨瑶

初中

物理

一初

虞秋霞

初中

物理

钟英

徐正

初中

物理

区教师发展中心

李梅

初中

物理

航高

潘路

高中

物理

航高

王猛

高中

物理

三高

许剑

高中

物理

文枢高中

杨燕燕

高中

物理

五高

孔钦

高中

物理

三文

王雁

初中

心理

第二十七初中

周丽丽

初中

信息

三高

张鹏

高中

信息

三高

孙云霄

高中

信息

五高

任昕

高中

信息

第二十七初中

吴祖端

初中

音乐

三高

宋丹丹

高中

音乐

第十八中

杨岭

初中

英语

钟英

王颖

初中

英语

钟英

张经璐

初中

英语

行知

沈浩芸

高中

英语

航高

吴婕

高中

英语

航高

苏妍

高中

英语

航高

沈伟

高中

英语

三高

邹瑾

高中

英语

三高

张亭

高中

英语

文枢高中

周岩

高中

英语

文枢高中

朱锦波

高中

英语

第二十七初中

魏侨汐

初中

语文

三文

章远航

初中

语文

三文

陈林

初中

语文

文枢初中

徐银

初中

语文

五初

许雯静

初中

语文

一初

董晓强

初中

语文

中华初中

徐建权

初中

语文

中华初中

陈卉

初中

语文

中华初中

王苏莹

初中

语文

钟英

鞠婷

初中

语文

航高

郑宁玲

高中

语文

航高

王兰

高中

语文

文枢高中

宋永强

高中

语文

五高

姜会永

高中

语文

行知

李茜

初中

政治

文枢初中

葛娜

初中

政治

钟英

贾超

初中

政治

第二十七高中

戚昊苏

高中

政治

三高

郁惠

高中

政治

三高

杨国富

高中

政治

五高

马炳帅

高中

政治

五高

冯昕

高中

政治